Você está aqui: Página Inicial / Notícias / Programa Permanente de Capacitação em TIC da Prefeitura de São Paulo oferece cursos na plataforma de EaD Alura

CAPACITAÇÃO

ALURA

Programa Permanente de Capacitação em TIC da Prefeitura de São Paulo oferece cursos na plataforma de EaD Alura

A lista de selecionados para o terceiro ciclo (1 de julho a 31 de agosto) de licenças da plataforma Alura já está disponível e conta com 70 servidores de 25 órgãos diferentes

O Programa Permanente de Capacitação é um instrumento importante para o amadurecimento em TIC na Prefeitura de São Paulo. Com a intenção de capacitar técnica e profissionalmente os servidores, incentiva uma progressão contínua de seus conhecimentos e habilidades, tornando mais estratégica a visão de tecnologia na Prefeitura.  A primeira fase desse programa foi marcada por cursos presenciais em parceria com o SENAI e, esse ano, entramos na segunda fase que é de Ensino à Distância, com cursos online. 

A plataforma de ensino utilizada foi a Alura, que é uma plataforma online de cursos de tecnologia que, em parceria com a Prefeitura, irá oferecer cursos para os servidores. Na 9ª edição do Fórum Técnico de Tecnologia da Informação e Comunicação (FTTIC), que aconteceu dia 27 de fevereiro de 2019, foi apresentada a plataforma pelo seu CEO, Paulo Silveira, que destacou que a valorização das carreiras de TI e capacitação de lideranças, presentes no PETIC (Plano Estratégico de Tecnologia da Informação e Comunicação), estão alinhadas com  as principais preocupações das organizações em geral.

Abaixo estão as informações do resultado das inscrições para o primeiro período de uso das licenças da plataforma de EaD Alura.

 ________________________________________________________________

 
INSCRITOS 3º CICLO ALURA 2019 (JUL-AGO)

 

Para poder acessar a plataforma da Alura e fazer os cursos de capacitação o servidor precisa de uma licença da Alura, que são limitadas, e portanto foi realizada uma seleção entre os inscritos, de acordo com a pontuação acumulada no começo de 2019.

Os critérios de seleção para este ciclo foram:

  • Entrega do Diagnóstico de TIC 2019 no prazo determinado - 10 pontos
  • Entrega do PDSTIC 2019 do órgão setorial no prazo determinado - 10 pontos
  • Participação de representante do órgão setorial nos últimos 6 Fóruns Técnicos de TIC (5º ao 10º FTTIC) - 10 pontos
  • Nível do órgão Setorial na Escala de Maturidade em Junho de 2019:
    • Série A – 30 pontos;
    • Série B – 25 pontos;
    • Série C – 20 pontos;
    • Série D – 15 pontos;
    • Série E – 10 pontos; e
    • Série Inexistente – Não pontua.

 

Para critérios de desempate, serão considerados:

  • Prioridade para servidores que ainda não participaram de cursos de capacitação.
  • Ordem de inscrição para o período.

 

Caso existam mais do que 5 inscritos de um mesmo órgão setorial para o mesmo período, os 5 melhores ranqueados serão contemplados. Aqueles que se inscreverem mas não forem contemplados por causa dessa regra terão prioridade nos períodos seguintes. 

As licenças são voltadas para atender ao Programa Permanente de Capacitação, para a carreira de APDO-TI e para a formação de servidores e servidoras do próprio órgão central (SMIT).

 

Os selecionados para receber as licenças da Alura nesse terceiro ciclo (1 de julho a 31 de agosto) são:

 

Nome completo Órgão Setorial Pontuação
Adinan Batista Alves Secretaria Municipal do Verde e do Meio Ambiente 50
Alex Santana Boccia Secretaria Municipal de Desenvolvimento Urbano 55
Anderson batista da costa Secretaria Municipal da Fazenda 50
Andrew Solera Secretaria Municipal da Saúde 45
Arnaldo Pereira Pires Autarquia Hospitalar Municipal 30
Bruno Azuma Balzano Secretaria Municipal de Inovação e Tecnologia 40
Calemino Augusto Silva Mendes Secretaria Municipal da Fazenda 50
Carlos Eduardo Eloi Maciel Subprefeitura Sé 50
Carlos Roberto Mancini Junior Subprefeitura Sé 50
Cawan Fernando Andrade Quiavenato Secretaria Municipal de Segurança Urbana 40
Daniel Neve dos Santos Procuradoria Geral do Município 45
Danrlei Souza Silveira Subprefeitura Vila Mariana 30
Dennis Cardoso da Cunha Secretaria Municipal das Subprefeituras 35
Diego Luiz da Costa Autarquia Hospitalar Municipal 30
Edgar Alberto da Silva Secretaria Municipal do Verde e do Meio Ambiente 50
Eduardo Pinto Barbosa Secretaria Municipal de Inovação e Tecnologia 40
Fabio Henrique Pelligotti Instituto de Previdência Municipal 30
Fabio Pereira da Silva Secretaria Municipal de Segurança Urbana 40
Fábio Souza Santos Carneiro Secretaria Municipal do Verde e do Meio Ambiente 50
Fabrício Alves da Cruz Secretaria Municipal de Direitos Humanos e Cidadania 35
Felipe Gabriel Fernandes Pupo Secretaria Municipal de Direitos Humanos e Cidadania 35
felipe xavier da cruz Subprefeitura Vila Mariana 30
Fernando Moreira de Lucca Barbosa Secretaria Municipal de Inovação e Tecnologia 40
Filipe Pereira Nunes de Carvalho Secretaria Municipal de Educação 35
Flávia Gonçalves Godinho Autarquia Hospitalar Municipal 30
Flávio Jimenez Verdi de Figueiredo Secretaria Municipal de Inovação e Tecnologia 40
Francisco William Silva Santos Secretaria Municipal de Desenvolvimento Urbano 55
Gabriel de Souza Moreira dos Santos Secretaria Municipal de Gestão 45
Gabriel Kevin Alexandria Secretaria Municipal de Inovação e Tecnologia 40
Gabriela Manzolli Rowlands Lopes Secretaria Municipal de Educação 35
Guilherme Silva Tomaz Secretaria Municipal de Inovação e Tecnologia 40
Henrique Brandão de Andrade Secretaria Municipal de Esportes e Lazer 35
Isaque Teixeira Lima Silva Secretaria Municipal de Direitos Humanos e Cidadania 35
Itamar Wallace Tertuliano Secretaria Municipal de Inovação e Tecnologia 40
Jeanderson Cristovão Pedro Sardinha Autarquia Hospitalar Municipal 30
Jishu Ashimine Controladoria Geral do Município 35
José Vieira Dias Junior Hospital do Servidor Publico Municipal 45
Juliana de Oliveira Secretaria do Governo Municipal 30
juraci pereira silva Secretaria Municipal de Habitação 45
Kátia Midori N Arakaki Subprefeitura Vila Mariana 30
Leandro de Souza Zan Autarquia Hospitalar Municipal 30
Leandro Oliveira Juvencio Subprefeitura Aricanduva/Vila Formosa 30
Leandro Santos Silva Barbosa Secretaria Municipal da Fazenda 50
Luciano Frutuoso de Brito Hospital do Servidor Publico Municipal 45
Luis Henrique Zimmermann Secretaria Municipal de Inovação e Tecnologia 40
Marcelo de Graaf Suenaga Subprefeitura M'Boi Mirim 35
Marco Vinícius dos Santos Empresa de Cinema e Audiovisual de São Paulo 30
Matheus Nikolas Gomes da Silva Secretaria Municipal de Gestão 45
Nobuyo Ishihara Secretaria Municipal do Verde e do Meio Ambiente 50
Patricia Minetto Secretaria Municipal de Segurança Urbana 40
Paulo Henrique de Souza Secretaria Municipal de Inovação e Tecnologia 40
Ricardo dos Santos Cava Secretaria Municipal de Inovação e Tecnologia 40
Ricardo Faria Palhares Subprefeitura Mooca 35
Ricardo Henrique Ivanov Secretaria Municipal de Desenvolvimento Urbano 55
Ricardo Olivatto Secretaria Municipal de Inovação e Tecnologia 40
Roberto Plácido Leite Secretaria Municipal de Direitos Humanos e Cidadania 35
Roberto Shigueru Yabuuti Secretaria Municipal da Fazenda 50
Rodrigo Alvaro da Costa Ribeiro Secretaria Municipal de Inovação e Tecnologia 40
Rogério Fazio de Souza Secretaria Municipal de Desenvolvimento Urbano 55
Rogerio Marcelo Ferreira Secretaria Municipal de Educação 35
Sarah De Oliveira Alcântara Martins Secretaria Municipal de Inovação e Tecnologia 40
Silvio Conceicao Thome Secretaria Municipal de Segurança Urbana 40
Simone Silva Oliveira Secretaria Municipal de Segurança Urbana 40
Simone Tiyomi Yukuyama Secretaria Municipal do Verde e do Meio Ambiente 50
Sonny Yassuaki Rodrigues Ganiko Secretaria Municipal de Gestão 45
Stephany Aguiar Batista Secretaria Municipal de Desenvolvimento Urbano 55
Victor Williams Stafusa da Silva Secretaria Municipal de Educação 35
Vinicius Pacheco Diniz Secretaria Municipal da Fazenda 50
Wagner Tristão Vargas SP Obras 30

 

Quem se inscreveu para esse período, atendendo todos os critérios, e não foi contemplado, receberá um e-mail informando que terá preferência para o próximo período de inscrições.

 

Aos selecionados é importante lembrar que os servidores deverão cumprir a carga horária mínima de 40 horas-aulas, a serem contabilizadas em cursos finalizados, nos cursos que fazem parte dos Planos de Estudos estabelecidos pela SMIT/CGTIC, nas seguintes áreas:

Governança: ITIL, COBIT, PMBOK
Banco de Dados e BI: Data Science, Banco de Dados e BI
Infraestrutura: Redes, Linux e Windows
Programação: Java, Python, HTML5, CSS3 e Javascript
Além de eventuais novos Planos de Estudos que poderão ser criados pela SMIT e disponibilizados na Plataforma Alura.

 

Dúvidas sobre o processo de seleção e a plataforma Alura consulte o FAQ abaixo:

 

error while rendering plone.belowcontenttitle.contents