Você está aqui: Página Inicial / 5º Ciclo Alura de Capacitação de Tecnologia

5º Ciclo Alura de Capacitação de Tecnologia

Já está disponível a lista dos contemplados para o 5º Ciclo de uso dos cursos à distância na Alura.

A Secretaria Municipal de Inovação e Tecnologia (SMIT), como órgão central do Sistema Municipal de Tecnologia da Informação e Comunicação (SMTIC) da Prefeitura de São Paulo, oferece desde 2018 aos servidores municipais cursos de capacitação em tecnologia. Estes cursos fazem parte do Programa Permanente de Capacitação, e buscam oferecer meios para o amadurecimento em Tecnologia da Informação e Comunicação na Administração Pública Municipal.

Capacitar técnica e profissionalmente os servidores e servidoras incentiva uma progressão contínua de seus conhecimentos e habilidades, tornando mais estratégica a visão de tecnologia. Com isso, os servidores aprenderão com profissionais qualificados, terão acesso a conteúdos de primeira linha e estarão informados sobre as novidades do setor, adquirindo conhecimento para inovar em seu meio de trabalho.

Excepcionalmente, as licenças para este ciclo estarão disponíveis de 05/11/2019 a 06/01/2020.

Abaixo a Lista com os nomes e respectiva pontuação dos contemplados para os cursos à distância na Alura nos meses de Novembro e Dezembro de 2019 conforme critérios de seleção:

 

LISTA DE CONTEMPLADOS

Nome  Órgão Setorial Pontuação
Álan De Moraes Torelli Procuradoria Geral Do Município 45
Alann Batista Cardoso Silva Autarquia Hospitalar Municipal 30
Alessandre De Moura Cavalcante Secretaria Municipal De Desenvolvimento Urbano 45
Alessandro Da Silva Fernandes Secretaria Municipal Do Verde E Do Meio Ambiente 50
Alexandre Vency Yang Secretaria Municipal Da Fazenda 55
Alexia Faria Amorim Subprefeitura Santana/Tucuruvi 35
Alisson Rodrigues Pinheiro Secretaria Municipal De Assistência E Desenvolvimento Social 45
Ana Clara Ferrari Secretaria Municipal De Inovação E Tecnologia 45
Anderson Rodrigo Moreira De Souza Secretaria Municipal Da Fazenda 55
Andre Goes Rosendo Autarquia Hospitalar Municipal 30
André Ippolito Secretaria Municipal Da Fazenda 55
Andrew Solera Secretaria Municipal De Inovação E Tecnologia 45
Angela Cristina Cezar Baleki Secretaria Municipal Da Saúde 45
Beatriz Acácio De Souza Farias Secretaria Municipal Da Saúde 45
Beatriz Akemi Kotsubo Secretaria Municipal De Inovação E Tecnologia 45
Beatriz Alves De Oliveira Secretaria Municipal De Inovação E Tecnologia 45
Berit Ara Shalon De Carvalho Secretaria Municipal De Desenvolvimento Urbano 45
Bruno Luiz Vieira Secretaria Municipal De Desenvolvimento Urbano 45
Bruno Rodrigo Barroso De Britto Secretaria Municipal Do Verde E Do Meio Ambiente 50
Camila De Oliveira Brito Procuradoria Geral Do Município 45
Carlos Donizeti Petrolio Secretaria Municipal De Justiça 30
Carlos Eduardo Eloi Maciel Subprefeitura Sé 50
Carlos Henrique Horton Possa Secretaria Municipal De Inovação E Tecnologia 45
Carlos Roberto Mancini Junior Subprefeitura Sé 50
Carolina Seguchi Yoshino Secretaria Municipal De Inovação E Tecnologia 45
Celso Rocha Ribeiro Dos Santos Secretaria Municipal Da Saúde 45
Cheila Souza Sodré Secretaria Municipal De Desenvolvimento Urbano 45
Danylo Alves De Oliveira Subprefeitura Pirituba/Jaraguá 50
Diogo Garcia Besson Fernandes São Paulo Turismo 35
Douglas Oliveira De Andrade Procuradoria Geral Do Município 45
Edson Hiroshi Yamasaki Secretaria Municipal Da Fazenda 55
Eric Rafael Sanchez Controladoria Geral Do Município 35
Fabrício Saturno De Oliveira Secretaria Do Governo Municipal 30
Francisco Erick Marinho Marques Autarquia Hospitalar Municipal 30
Gabriel Teixeira Guimarães Secretaria Municipal De Inovação E Tecnologia 45
Gabriela Borges Do Couto Rosa Secretaria Municipal De Inovação E Tecnologia 45
Guilherme De Araujo Menezes Subprefeitura Santo Amaro 35
Guilherme Mateus Xavier Dantas Secretaria Municipal Do Verde E Do Meio Ambiente 50
Helyelton Dias Cócus São Paulo Turismo 35
Jarbas Antonio De Biagi Junior Secretaria Municipal De Inovação E Tecnologia 45
Kelly Rodrigues De Oliveira Hospital Do Servidor Publico Municipal 45
Leonardo Da Silva Diego Secretaria Municipal Do Verde E Do Meio Ambiente 50
Leonardo Moura Pinheiro Autarquia Hospitalar Municipal 30
Luciano Frutuoso De Brito Hospital Do Servidor Publico Municipal 45
Ludmila Lopez Cunha Secretaria Municipal De Inovação E Tecnologia 45
Luiz Paulo Barboza Da Cruz Hospital Do Servidor Publico Municipal 45
Marcio Pompeo Secretaria Municipal Da Saúde 45
Marcos Paulo Hoff Secretaria Municipal De Inovação E Tecnologia 45
Marcos Ribeiro Soares São Paulo Turismo 35
Marina Tavares Edmundo Secretaria Municipal De Inovação E Tecnologia 45
Matheus Felipe De Araujo Costa Secretaria Do Governo Municipal 30
Matheus Ferreira Messias Guedes Secretaria Municipal De Esportes E Lazer 35
Natali Maria De Lima Secretaria Municipal Do Verde E Do Meio Ambiente 50
Nathalia Catherine Santos Batista Secretaria Municipal De Inovação E Tecnologia 45
Paloma Pereira Da Silva Autoridade Municipal De Limpeza Urbana 30
Paulo Cesar Marques Gomes Secretaria Municipal Da Saúde 45
Rafael Carvalho Da Lavra São Paulo Turismo 35
Rafael Machado De Freitas Autarquia Hospitalar Municipal 30
Rafael Martins Fialho Secretaria Municipal De Inovação E Tecnologia 45
Rodrigo Aparecido Paz Leoncio São Paulo Turismo 35
Silvio Luiz Regis Da Silva Serviço Funerário Do Município De São Paulo 25
Stephany Aguiar Batista Secretaria Municipal De Desenvolvimento Urbano 45
Suylianne Nunes De Oliveria Procuradoria Geral Do Município 45
Tamires Matos Do Nascimento Secretaria Do Governo Municipal 30
Vinicius Brandão Montin Secretaria Municipal De Desenvolvimento Econômico E Trabalho 25
Vinicius Escame Dos Santos Secretaria Municipal Da Fazenda 55
Vinicius Kulik Gavioli Procuradoria Geral Do Município 45
Viviane Araujo Da Silva Fundação Paulistana De Educação E Tecnologia (Fundatec) 25
Yuri Da Silva Santana Empresa De Cinema E Audiovisual De São Paulo 30

 

______________________________________

Critérios para seleção

 

Pessoas que não estão na lista de impedimento por terem cumprido as metas de presença e reestabelecidas em oportunidades de capacitação anteriores, conforme a Portaria Conjunta da SMIT e SG nº 11 de 3 de setembro de 2018.
Preferência para os que receberam acesso à Alura por menos vezes desde o início da 2ª fase do Programa Permanente de Capacitação.
Participação do Órgão Setorial na Política de Municipal Governança de TIC, onde considerou-se: Entrega do Diagnóstico de TIC 2019 no prazo determinado (10 pontos), Participação nos últimos 6 Fóruns Técnicos (10 pontos), entrega de Diagnóstico e PDSTIC (10 pontos), Ranking na Escala de Maturidade (Série A – 30 pontos; Série B – 25 pontos; Série C – 20 pontos; Série D – 15 pontos; Série E – 10 ponto e Série Inexistente – Não pontua).
Preferência aos que manifestaram interesse no 4º ciclo e não foram contemplados pelo limite de 5 pessoas por Órgão Setorial.
Preferência de acordo com a ordem de inscrição.
Limitação a 5 inscritos por órgão setorial (os não contemplados para o 5º ciclo de 2019 terão preferência no 1º ciclo de 2020).
> Limite de 69 licenças para distribuição.