Você está aqui: Página Inicial / 1º Ciclo Alura de Capacitação de Tecnologia de 2020

1º Ciclo Alura de Capacitação de Tecnologia de 2020

Já está disponível a lista dos contemplados para o 1º Ciclo de uso dos cursos à distância na Alura.

A Secretaria Municipal de Inovação e Tecnologia (SMIT), como órgão central do Sistema Municipal de Tecnologia da Informação e Comunicação (SMTIC) da Prefeitura de São Paulo, oferece desde 2018 aos servidores municipais cursos de capacitação em tecnologia. Estes cursos fazem parte do Programa Permanente de Capacitação, e buscam oferecer meios para o amadurecimento em Tecnologia da Informação e Comunicação na Administração Pública Municipal.

Capacitar técnica e profissionalmente os servidores e servidoras incentiva uma progressão contínua de seus conhecimentos e habilidades, tornando mais estratégica a visão de tecnologia. Com isso, os servidores aprenderão com profissionais qualificados, terão acesso a conteúdos de primeira linha e estarão informados sobre as novidades do setor, adquirindo conhecimento para inovar em seu meio de trabalho.

As licenças para este ciclo estarão disponíveis de 15/01/2020 a 01/03/2020.

Abaixo a Lista com os nomes e respectiva pontuação dos contemplados para os cursos à distância na Alura nos meses de Janeiro e Fevereiro de 2020 conforme critérios de seleção:

 

LISTA DE CONTEMPLADOS

Nome Órgão Setorial Pontuação
Agnes Bittencourt Sanches Secretaria Municipal Da Fazenda 65
Ailton Sant'anna Meira Autarquia Hospitalar Municipal 60
Amanda De Lima Silva Secretaria Municipal Do Verde E Do Meio Ambiente 70
Andre Goes Rosendo Autarquia Hospitalar Municipal 60
Andrea De Miranda Barquette Autoridade Municipal De Limpeza Urbana 50
Andrew Solera Secretaria Municipal De Inovação E Tecnologia 65
Antonio Augusto Pinheiro De Almeida São Paulo Turismo 35
Beatriz Akemi Kotsubo Secretaria Municipal De Inovação E Tecnologia 65
Benjamim Lobão Da Silveira Filho Secretaria Municipal Da Pessoa Com Deficiência 45
Brauner Geraldo Cruz Junior Secretaria Municipal De Inovação E Tecnologia 65
Bruno Luiz Vieira Secretaria Municipal De Desenvolvimento Urbano 65
Bruno Silva Dos Santos Secretaria Municipal De Cultura 45
Bruno Stinchi De Souza Secretaria Municipal De Assistência E Desenvolvimento Social 55
Camila De Oliveira Brito Procuradoria Geral Do Município 65
Carla Andrade Cotrim Secretaria Municipal De Inovação E Tecnologia 65
Carolina Francesco Pereira Lopes Da Costa Subprefeitura Ipiranga 55
César Augusto Cardoso De Lucca Secretaria Municipal De Assistência E Desenvolvimento Social 55
Daniel Barros De Oliveira Secretaria Municipal De Cultura 45
Daniel Neves Dos Santos Procuradoria Geral Do Município 65
Danilo Dutra Da Costa Autarquia Hospitalar Municipal 60
Dennis Cardoso Da Cunha Secretaria Municipal De Inovação E Tecnologia 65
Denys Dias Cassiano Secretaria Municipal De Cultura 45
Diego Luiz Da Costa Autarquia Hospitalar Municipal 60
Diego Vicente Dos Santos Secretaria Municipal De Cultura 45
Diogo Garcia Besson Fernandes São Paulo Turismo 35
Douglas Oliveira De Andrade Controladoria Geral Do Município 55
Edilson Flausino Silva Secretaria Municipal Da Pessoa Com Deficiência 45
Eduardo Fuertes De Oliveira São Paulo Turismo 35
Eduardo Pinto Barbosa Secretaria Municipal De Inovação E Tecnologia 65
Edvaldo Braga Secretaria Municipal Da Saúde 65
Enzo Secchi Grazioso Saroka Secretaria Municipal De Infraestrutura Urbana E Obras 45
Erivaldo Bezerra Da Costa São Paulo Turismo 35
Fabiano Dos Santos Da Silva Secretaria Municipal De Infraestrutura Urbana E Obras 45
Fabio Pereira Da Silva Secretaria Municipal De Segurança Urbana 70
Fabricio Kassardjian Secretaria Municipal De Mobilidade E Transportes 40
Guilherme Silva Tomaz Secretaria Municipal De Inovação E Tecnologia 65
Irapuan Farias De Menezes Subprefeitura M'boi Mirim 55
Irisdene Meneses Da Silva Secretaria Municipal De Segurança Urbana 70
Itamar Wallace Tertuliano Secretaria Municipal De Inovação E Tecnologia 65
Joseylton Sales De Almeida Subprefeitura Penha 55
Joyce Silveira Dos Santos Secretaria Municipal De Desenvolvimento Urbano 65
Juan Marques Lima Secretaria Municipal De Infraestrutura Urbana E Obras 45
Juliana Tiemi Oshiro Secretaria Municipal De Inovação E Tecnologia 65
Leandro De Souza Zan Autarquia Hospitalar Municipal 60
Leonardo Carvalho Macarini Secretaria Municipal Do Verde E Do Meio Ambiente 70
Lorelei Gabriele Castro Lourenço Da Silva Secretaria Municipal De Cultura 45
Lucas Aversa Martins Secretaria Municipal Da Saúde 65
Lucas Dauto Secretaria Municipal De Cultura 45
Lucas Dos Santos Guimarães Vieira Secretaria Municipal De Direitos Humanos E Cidadania 55
Lucas Henrique Gois De Campos Secretaria Municipal De Inovação E Tecnologia 65
Luis Henrique Zimmermann Secretaria Municipal De Inovação E Tecnologia 65
Marcia Marinho De Lima Secretaria Municipal De Educação 55
Marcia Regina Da Silva Cavalcanti Secretaria Municipal De Direitos Humanos E Cidadania 55
Marcos Makay Secretaria Municipal De Segurança Urbana 70
Marcos Rogério Do Nascimento Autoridade Municipal De Limpeza Urbana 50
Masashi Kashimoto Secretaria Municipal Da Fazenda 65
Maurício Pereira De Jesus Secretaria Municipal De Cultura 45
Miriam Aparecida Fernandes Martins Subprefeitura Santana/Tucuruvi 45
Moacyr Silva Mello Filho Subprefeitura Penha 55
Monique Dias Pereira Secretaria Municipal De Cultura 45
Murillo Corvino Rocha Secretaria Municipal De Inovação E Tecnologia 65
Nicollas Yan Canuto Neves Secretaria Municipal De Infraestrutura Urbana E Obras 45
Orlando Pereira Da Cruz Secretaria Municipal De Segurança Urbana 70
Paulo Guilherme Santos Rezende Secretaria Municipal De Esportes E Lazer 55
Renato Hernandes Secretaria Municipal De Direitos Humanos E Cidadania 55
Risomar Alves Lima Secretaria Municipal De Justiça 50
Roberto Plácido Leite Secretaria Municipal De Direitos Humanos E Cidadania 55
Rodrigo Alvaro Da Costa Ribeiro Secretaria Municipal De Inovação E Tecnologia 65
Rodrigo Alves Barbosa São Paulo Turismo 35
Rodrigo Brunetti De Almeida Secretaria Municipal De Habitação 65
Rodrigo Mallmann Guerra Secretaria Municipal Da Fazenda 65
Rogério Fazio De Souza Secretaria Municipal De Desenvolvimento Urbano 65
Ronaldo Jose Da Silveira Secretaria Municipal De Educação 55
Rubens De Lima Sousa Secretaria Municipal De Cultura 45
Thaís De Oliveira Zaros Secretaria Municipal De Desenvolvimento Urbano 65
Thiago Bernardo Caserta Secretaria Municipal Do Verde E Do Meio Ambiente 70
Thiago Gomes Possa Autarquia Hospitalar Municipal 60
Tiago Martins Pinheiro Secretaria Municipal De Desenvolvimento Urbano 65
Vera Kazue Ychibassi Sanda Secretaria Municipal Do Verde E Do Meio Ambiente 70
Vinicius Brandão Montin Secretaria Municipal De Desenvolvimento Econômico E Trabalho 15
Vinícius Santos De Oliveira Secretaria Municipal De Segurança Urbana 70
Vítor Augusto Silva Ferragini Secretaria Municipal De Educação 55
Wagner Alencar Vereda Procuradoria Geral Do Município 65
Wagner Ary Mota Secretaria Municipal De Infraestrutura Urbana E Obras 45

 

______________________________________

Critérios para seleção

 

> Pessoas que não estão na lista de impedimento por terem cumprido as metas de presença e reestabelecidas em oportunidades de capacitação anteriores, conforme a Portaria Conjunta da SMIT e SG nº 11 de 3 de setembro de 2018.
> Preferência para os que receberam acesso à Alura por menos vezes desde o início da 2ª fase do Programa Permanente de Capacitação.
> Participação do Órgão Setorial na Política de Municipal Governança de TIC, onde considerou-se: Entrega do Diagnóstico de TIC 2019 no prazo determinado (10 pontos), Participação nos últimos 6 Fóruns Técnicos (10 pontos), entrega e avaliação do PDSTIC 2019 (10 pontos), Ranking na Escala de Maturidade (Série A – 30 pontos; Série B – 25 pontos; Série C – 20 pontos; Série D – 15 pontos; Série E – 10 ponto e Série Inexistente – Não pontua).
> Preferência aos que manifestaram interesse no 5º ciclo de 2019 e não foram contemplados pelo limite de 5 pessoas por Órgão Setorial.
> Preferência de acordo com a ordem de inscrição.
> Limitação a 5 inscritos por órgão setorial (os não contemplados para o 1º ciclo de 2020 terão preferência no 2º ciclo de 2020).
> Limite de 84  licenças para distribuição.

> O contemplado deverá concordar com o termo de compromisso enviado por e-mail aos comtemplados assim como seu líder superior.